вторник, 4 января 2011 г.

Чем выкопать траншею под водопровод.

Продолжаю серию статей об проекте производства работ по монтажу наружного водопровода а, к Вашему дому, от системы водопровода принадлежащей водоканалу.

Вы получили технические условия, разрешение на производство работ, даже разработали проект. Теперь пора подумать и о том как будем копать траншею.

Вообще в природе есть два способа это ручной способ, второй это механизированный, какой когда применить рассмотрим далее.

Ручной способ.
Когда его рационально применять.
  1. Когда глубина заложения водопровода, не больше 1,5 м ( но это не везде).
  2. Когда при прокладке водопровода по Вашей территории могут быть нарушены какие- либо посадки, строения и т.п.
  3.  Когда Вам жалко землю (т.е. ее плодородный слой), откровенно говоря после экскаватора, который прошелся у вас по огороду лет пять буде восстанавливаться земля.
  4. Просто хочется сэкономить.
  5. Просто по другому ни как нельзя.
В ручную можно выкопать и самому, может при помощи друзей или родственников - это Вам обойдется думаю в очень небольшую сумму (возможно шашлычок с пару литрами пива) или как в том анекдоте - узбеками (Анекдот: Встречаются три прораба спрашивают друг друга, чем ты копаешь траншею. Один говорит экскаватором, другой лопатами, а третий узбеками) тут конечно вам слишком даром не будет, а в некоторых моментах может статься и дороже чем техникой.
В любом случае соблюдайте технику безопасности, особенно если траншея глубокая и сыпучие грунты, бывали смертельные случаи когда рабочих заваливало насмерть и в траншеи в 1,5 метра (о технике безопасности при строительстве водопровода я остановлюсь позже). При необходимости крепите (т.е. закрепляйте досками или щитами) траншею от обрушения.

Второй способ это механизированный.
Вот тут-то разбег довольно таки большой, все опять же завесит от глубины  траншею и грунтов.
Самый конечно простой путь это нанять экскаватор, эта техника как раз и предназначена для копания траншей и котлованов. А вот какой марки вам нанять это уже вопрос довольно сложный. Так как на рынке строительных машин очень большой выбор. от "беларуся" до "хитачи", есть и колесные и гусеничные, есть и с маленьким ковшом, есть и с большим. И оплата за час (к примеру говорю про свой регион Алтайский край) от 600руб/час до 1500. Какой когда нанять думаю решать вам, я планирую этой теме тоже посветить статейку.
При небольшой глубине заложения до 2-х метров можно использовать "баровую" установку, толь конечно надо уточнить на какую глубину она "пилит" (рабочая глубина ее должна быть на 15-20 см ниже глубины заложения трубопровод, это на осыпание).
Есть еще различные траншея копатели, но думаю что для небольших объемов их использовать не эффективно (хотя если есть выходы как говорится на прямую почему бы и нет).
Самый дорогой способ это вообще не разрабатывать траншею, это бестраншейный метод, или способом горизонтального бурения, его в основном применяют когда восстановление земляного полотна  или дорожного покрытия будет еще дороже или это условие было в технических условиях. Его обычно применяют при переходах через магистральные автодороги, различные коммуникации и т.п. Стоимость за 1 погонный метр тоже самая разная в разных регионах, в нашем крае и то колеблется от 800р/м (если "калымом" может быть еще ниже) до 2000 руб/м.
Как оплачивать выгоднее почасовой или за объем работы.
Мое мнение лучше если Вы договоритесь с механизатором за весь выполненный объем, т.к. есть такие которые при по-часовой оплате всячески стараются тянуть время, вроде-бы и не стоит, но и не "метраж" не дает. И еще при монтаже водопровода может быть столько непредвиденных работ и случаев, которые сильно влияют на продолжительность работ.
Также советую Вам обязательно привести на место работ, механизатора или его представителя, чтобы все уточнить на месте, чтобы потом не выяснилось, что он думал что у вас так, а на самом деле по другому. (обычно сами производители не соглашаются на работу пока не оценят обстановку). И конечно желательно заключить договор об ответственности каждой стороны и гарантиях. (Но это вообще идеал).

 Вот как говорится и все коротенько. Хотя я еще раз говорю лучше работу по прокладке любого водопровода доверить профессионалам. Не так это все просто как кажется.
Ну ладно у меня задача совсем другая.

Андрей Прораб.


Все мои статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий