суббота, 4 февраля 2012 г.

Что делать. чтобы не замерзал водопровод в доме?

Ранее я написал уже статьи на тему зимних проблем с водопроводом это:

В этой статье я продолжу тему какими методами можно предотвратить замерзание водопровода.




  • Самым надежным способом предотвращения замерзания воды - это предотвращение отрицательных температур в тех местах где проходит водопровод. 
Как это сделать? 
Ответ банальный утеплить дом, на зиму закрыть все вентиляционные отверстия в дом.
Другой вариант просто максимально спрятать трубу в землю.

  • Но не всегда получается утеплить так хорошо в дом и спрятать трубу в землю. Что же делать тогда?
  1. Самый простой способ это пустить воду на постоянный проток. Посмотрите вода в реках ни когда полностью не замерзает, потому что она всегда в движении. Этот способ конечно не совсем экономичный, но поверьте наверное самый надежный.
  2. Есть и другой вариант устройства водопровода, когда вода постоянно находится в движении. Это вариант постоянно циркулирующей водой. Этот способ подходит если у Вас собственная скважина. Для этого при устройстве водопровода надо проложить не одну, а две трубы. (вообще говоря, это полезно делать в любом случае). Тогда вторая труба используется как обратная, и насос выкачивая воду из скважины, эту же воду в нее и сливает. Что бы не гонять насос постоянно, его можно включать через таймер. Например, на 1-2 минуты каждые 20-30 минут. За это время вода в трубах не будет успевать замерзать.
  3. Если у Вас собственный водопровод и вода подается погружным насосом то можно использовать способ предотвращения замерзания воды путем опорожнения трубопровода. Как говориться если не чему замерзать, то оно и не замерзнет. Достаточно сделать небольшое отверстие в шланге (трубе) (2-3 мм) неподалеку от насоса, и сразу после его выключения вся вода из водопровода стекает обратно в скважину. На другом конце трубы ставят обратный клапан, который позволяет воздуху заполнять трубу при стекании воды. А при включении насоса клапан закрывается и вода поступает в систему водоснабжения.
  4. Предотвратить от замерзания трубы можно утеплением трубы. При помощи термофлекса (энергофлекса). На крайний случай просто обмотать тряпками. Этот способ защиты не гарантирует 100% защиту от замерзания воды, но все равно это лучше , чем "голая" труба.
  5. В настоящее время очень широко стали использовать подогрев трубы при помощи электрического кабеля. Кабель обматывается вокруг трубы по спирали либо прокладывается вдоль нее. Если труба пластиковая, то он крепится с помощью скотч-фольги. Поверх кабеля монтируется теплоизоляция. Необходимая мощность рассчитывается в зависимости от диаметра трубы, наружной температуры, и толщины теплоизоляции. Если мощности кабеля недостаточно для прогрева трубы, то он наматывается по спирали или идет несколькими нитками. Идея весьма здравая и работоспособная. Фирменный греющий кабель обойдется довольно таки дорого. Его распределенная мощность должна быть в пределах 10-20 Вт на погонный метр. Однако возможно использование и самодельного греющего кабеля из обычного провода.  Технологию изготовления обогревающего кабеля я подсмотрел на сайте ДелайСам.ру 

Вот вроде бы основные методы защиты водопровода от замерзания. Если кто-то из читателей знает еще способы буду рад видеть их в комментариях.

Часть материалов взято с сайтов: "Кабельные системы отопления и подогрева", "Делай сам. ру", поисковой системы Яндех.


Прораб Андрей.

Все мои статьи

Читайте также

2 комментария:

  1. огромное спасибо за совет остановился на эл.подогреве. Труба D-20 полипропилен пущена под домом как вы и говорили ветра там как в пустыне так вот нашёл ЭНГЛ(Электро Нагреватель Гибкий Ленточный)обмотал практически виток к витку расстояние около 5мм вывел концы в дом подключил к обыкновенному терморегулятору который работает с тёплыми полами и пока тьфу тьфу не жалуюсь

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить