воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Водопроводные колодцы из стеклопластика

До недавнего времени спросом пользовались  бетонные и кирпичные колодцы, которые не долговечны и быстро теряют герметичность под влиянием окружающей среды, на смену им пришли колодцы, из принципиально новых материалов, которые существенно повышают срок службы сооружений, а так же улучшают их прочностные характеристики.

Благодаря таким материалам вода не проникает в окружающую среду, что в свою очередь не допускает загрязнение водоносных горизонтов и попадание загрязнений в область скважинного водозабора.
Значительными преимуществами среди множества колодцев, изготовленных из различных материалов, обладают стеклопластиковые колодцы:



Далее я опишу основные преимущества изделий из стеклопластика 
- долговечность;
- устойчивость к коррозии (не нуждаются в обработке защитными антикоррозийными материалами);
- высокая прочность;
- малый вес составляющих элементов, что позволяет осуществлять перевозку машинами малой грузоподъёмности; 
-лёгкость в обращении;
- сейсмоустойчивость;
- простота в монтаже: экономия времени, отсутствие тяжёлого основания, без соединения цементом;
- абсолютная герметичность, которая позволяет исключить попадание грунтовых вод в сеть или протечки жидкости. 
- безопасность при техобслуживании и ремонте;


Колодцы состоят из плиты днища,  рабочей части, перекрытия и горловины с люком. Рабочая часть составляется из труб диаметром от 1000 до 2600 мм. Устройство бетонного лотка осуществляется по специальным шаблонам, с последующей затиркой поверхности лотка и его полок цементно-песчаным раствором и железнением.
Горловины могут выполняться диаметром от 700 до 1600 мм. В зависимости от глубины заложения труб, горловины имеют переменные высоты, но не более 4 м (от поверхности грунта до верха рабочей части горловины выполняются и стеклопластиковых труб).
Все элементы  из стеклопластика при монтаже склеиваются между собой.
В колодцах при соответствующем обосновании следует предусматривать установку вторых утепляющих крышек.
Для спуска в колодец предусмотрены стальные стремянки.
Гидроизоляция днища колодцев – штукатурная асфальтовая из горячего асфальтового раствора толщиной 10 мм по грунтовке разжиженным битумом.

На фото показан монтаж колодца из стеклопластика.  Монтажная бригада высоко оценила преимущества новой технологии, а руководство отметило значительную экономию времени и средств на оплату спец техники.  Следует отметить, что время установки колодца не превысило 30 минут, что является своеобразным рекордом для такого рода работ. (по материалам  сайта ООО "Русспасифик-Групп" )
К недостаткам можно отнести ограниченный круг производителей и, как следствие, возможная географическая удаленность от потенциального заказчика. И по пока, сама цена в отличии от ж\бетонного колодца почти в 2 раза (но как говорил наш преподаватель по экономике, "чем меньше вкладывается денег при строительстве, тем больше затрат при эксплуатации и наоборот")

Андрей Прораб.



Комментариев нет:

Отправить комментарий