воскресенье, 24 февраля 2013 г.

Водопроводная колонка

Индивидуальный разбор воды из сети городских и поселковых водопроводов населением, проживающим в домах без внутренних вводов, производится при помощи ручных водоразборных колонок.



Водоразбо́рная коло́нка — приспособление для подачи воды из системы централизованного водоснабжения. Состоит из клапана, эжектора, водоподъёмной трубы и колонны с установленным на ней рычагом. Применяется для населённых пунктов с дефицитом воды, при отсутствии домовых водопроводных вводов. Свои функции на 100 % выполняет при необходимости ограниченного водоразбора. (http://ru.wikipedia.org)





Водоразборные колонки устанавливаются обычно на перекрестках или вдоль улиц. Радиус обслуживания колонки не должен превышать 100—150 м.

При установке колонок следует стремиться выбирать возвышенное место с хорошим естественным отводом воды от колонки (при отсутствии водостока).
Устанавливать колонку необходимо на закольцованных линиях водопровода, непосредственно на уличной линии или на отростке от последней. Установку колонок на тупиковых линиях во избежание замерзания воды следует применять лишь как исключение в случаях, когда тупиковая линия имеет значительный и более или менее постоянный расход. 




Основное и главное свойство водоразборной колонки («водозаборной колонки») — незамерзаемость в зимний период. Незамерзаемость достигается при помощи особого устройства «водяной колонки». После набора воды, оставшаяся в подающей трубе (штанге) вода не может замёрзнуть, так как сливается в нижнюю часть колонки, где температура плюсовая. В дальнейшем эта вода засасывается эжектором и попадает потребителю.
Водоразборная колонка имеет прочную надёжную конструкцию.
Клапан водоразборной колонки имеет эжектор – устройство для всасывания слившейся в корпус колонки воды. Кроме того, клапан имеет разборную конструкцию, что позволяет легко заменять износившееся уплотнения. В конструкции клапана «водяной колонки» не применяются дефицитные и дорогие материалы. Всё сделано из низкоуглеродистой стали.
Корпус водоразборной колонки — труба диаметром 89 мм. Это обеспечивает прочность колонки и вандалоустойчивость. Корпус водоразборной колонки может быть окрашен как порошковой эмалью, так и обычной краской.
Внутри корпуса водоразборной колонки («водозаборной колонки») проходит штанга — труба условным проходом 15мм. Через штангу осуществляется подача воды. При перерывах в работе колонки штанга водой не заполнена — вода сливается в корпус колонки через эжектор.
Эжектор представляет собой струйный насос. Его назначение – выкачать остаточную после предыдущего набора воду. ( http://www.vavilon01.com )

На схеме выше показана принципиальная схема, она составлена исходя их требования СанПина.  Для предотвращения попадания поверхностных и грунтовых вод в систему водоснабжения.

Недостатком колонок является:
— ограничение нижнего предела давления в водопроводной сети (неудовлетворительная работа на низком давлении с обязательным замерзанием в зимнее время);
— наличие нижнего фланца для присоединения клапана (при неудовлетворительной установке прокладки при монтаже или обслуживании и наличии грунтовых поверхностных вод в колодце неизбежно попадание этих вод в тару (ведра, фляги) потребителя через эжектор, предназначенный для предотвращения накопления воды в колонне и её перемерзания).

Колонка замерзает из-за того, что остается вода в трубах и клапане. Для предотвращения нужно или сделать так, чтобы вода не оставалась или предотвратить ее замерзание. Как то сделать.
  1. Настроить правильно эжектор. Как правило в большинстве случаев это сделать трудно, т.к. давление в водопроводе не всегда постоянно.
  2. Предотвратить остатки воды в трубе (стояке), это можно сделать 2 способами (правда в нарушение правил). Ослабляется фланец, для того чтобы был стек воды, или сверлится отверстие в корпусе.
  3. Нашел в нете еще один способ, когда к колонке прикрепляется греющий кабель
  4. Для предотвращения замерзания клапана, необходимо, чтобы в колодце была + температура, это можно достичь утеплением колодца.  Один из примеров показан ниже



Или просто добавляется вода в колодец, правда здесь может быть такая ситуация, что не исключено попадании воды из колодца в сеть через эжектор (необходимо его отключить)



Андрей Прораб


Все статьи
 врп

Комментариев нет:

Отправить комментарий