вторник, 26 марта 2013 г.

Узел учета холодной воды.

Не буду сейчас Вас уговаривать и рассказывать для чего нужны и выгода установки счетчиков.
Мы остановимся на принципиальной схемы установки приборов учета.



Все счетчики воды необходимо устанавливать согласно техническим условиям, выданные эксплуатирующей организации.

В них указывается как раз принципиальная схема, диаметры и требования. Еще одно обязательное требование, чтобы был доступ к прибору. Еще могут выдвигать, чтобы счетчик устанавливали  только лицензированная организация.

Узел учета состоит

  • Счетчика воды
  • Отключающие устройства.
  • Обратный клапан.
  • Фильтр грубой очистки (по требованию завода изготовителя, могут дополнительно потребовать установки и фильтра тонкой очистки). Фильтр и обратный клапан может объединен.

Существует две принципиальных схем установки приборов учета на водопровод.
схема с байпасом ( взято с http://energo-arsenal.spb.ru )
Схема установки с байпасом(с обводной линией) . Применяется в основном на вводе общественных и многоквартирных зданиях, но может также использоваться и в частных домах
Байпас пломбируется также как и счетчик и фильтр и выполняет две функции.
Первое- он открывается в случае пожара, потому что как правило диаметр счетчика никогда не совпадает с диаметром входящего трубопровода (это связано с тем, что размер трубы просчитывается на максимальный разбор воды, а счетчик на средний, в зависимости от количества потребителей.) и исключить местные потери, при прохождении жидкости через счетчик.
Второе - это в случаи ремонта или техобслуживания, чтобы не оставить потребителей без воды на долгое время (не забудьте согласовать, или поставить в известность (в случае пожара), открытие байпасной линии). 

Упрощенная схема (взято http://homoremo.ru )
Упрощенная схема. Применяется при установке на индивидуального пользователя. Отличие ее только отсутствием байпаса.

 (Взято с http://vodochet.ru )

Как можно устанавливать счетчик - вертикально или горизонтально?
В некоторых эксплуатирующих организациях, при выдачи технических условий требуют, чтобы прибор учета был установлен строго горизонтально. На самом деле Вы можете установить в любой плоскости, если это разрешено заводом производителем и отражено в паспорте, только необходимо подобрать нужный обратный клапан, т.к. есть которые работают только вертикально, другие горизонтальные, есть и такие которые не зависят в каком положении они установлены.

Андрей Прораб.

Все статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий